ДонбассТеррористическое подполье

В зоне ООС задержали защитника «русского мира» с большой партией взрывчатки

22:38 19 май 2020.  1006Читайте на: УКРРУС

Правоохранители изъяли у задержанного более 200 килограмм взрывчатого вещества.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Работники Управления стратегических расследований, следственного управления, уголовного розыска, СБУ и прокуратуры в ходе проведения санкционированного обыска обнаружили и изъяли пакеты с шашками «аммонит» весом 216 кг», - говорится в сообщении.

Обыск проведен в Лисичанске по месту регистрации подозреваемого в уголовном производстве по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

В ходе проведения следственно-розыскных мероприятий полицейские установили, что подозреваемый - 48-летний житель Лисичанска еще в 2014 году добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование так называемой «Казацкой Национальной гвардии Всевеликого войска Донского им. М.И. Платова».

Во время пребывания в НВФ, подозреваемый в составе организованной группы, вооруженной автоматическим огнестрельным оружием, под угрозой его применения, осуществляли похищения людей, которых удерживали в неволе в течение длительного времени.

Кроме того, так называемые «казаки» принуждали похищенных людей оборудовать блокпосты на территории Лисичанска. При отказе выполнять их требования, участники НВФ применяли огнестрельное оружие в отношении пленных, причиняя им огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое