КриминалПолиция

В Виннице работник МВД организовал мошенническую схему присвоения автомобилей

16:26 12 апр 2021.  887Читайте на: УКРРУС

12 апреля следователем полиции за процессуального руководства прокуратуры области винничанину объявлено о подозрении в незаконном завладении двумя автомобилями граждан – «ВАЗ 2108» и «Опель Вектра». Полицейские проверяют причастность подозреваемого к более десяти подобным преступным эпизодам.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

По предварительным данным расследования, злоумышленник в течение нескольких месяцев работал в ГП МВД «Информ-ресурс» и имел доступ к информации о владельцах временно задержанных автомобилей, которые хранились на штрафплощадках. После освобождения он воспользовался этими данными в корыстных целях. 

В декабре 2019 года подозреваемый мошенническим путем завладел автомобилем ВАЗ 2108, который принадлежал 80-летнему пенсионеру с инвалидностью. Фигурант приехал к нему домой и, представившись представителем государственного предприятия, сообщил, что пенсионеру нужно заплатить около 130 тысяч гривен несуществующего долга за хранение автомобиля на штрафплощадке. 

Поскольку у пожилого мужчины не было таких средств, злоумышленник пообещал решить эту проблему, убедив его подписать договор комиссии без номера и без даты. В дальнейшем через частное предприятие своей жены злоумышленник оформил договор купли-продажи, в соответствии с которым приобрел транспортное средство. На основании документов, полученных мошенническим путем, он забрал со штрафплощадки автомобиль и распорядился им по своему усмотрению. 

Похожим образом подозреваемый завладел автомобилем "Опель Вектра" у жителя Винницы. Назвавшись представителем мужчины, который купил авто по доверенности, фигурант убедил владельца автомобиля в необходимости подписания договора комиссии. В дальнейшем, действуя по прежней схеме, получил иномарку со штрафплощадки на основании документов, полученных мошенническим путем. Когда потерпевший, которому авто стоило около семи тысяч долларов, узнал, что от его имени неизвестный забрал автомобиль, он обратился в полицию с заявлением. 

По словам заместителя начальника следственного управления ГУНП в Винницкой области Александра Белого, сейчас фигуранту объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 289 УК Украины (Незаконное завладение транспортным средством). За такие преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет. 

По месту проживания фигуранта проведен санкционированный судом обыск, в ходе которого изъяты документы, договоры комиссии, технические паспорта на автомобили, пустые бланки с печатями ГП МВД "Информ-ресурс", акты временного задержания транспортных средств, "черновые" записи, касающиеся обстоятельств уголовного производства. 

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. 

Следствие продолжается.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое