Covid-19Пандемия

В «Укроборонпроме» зафиксирована вспышка коронавируса

17:02 03 июн 2020.  1564Читайте на: УКРРУС

На этой неделе на предприятиях ГК «Укроборонпром» зафиксировано наибольшее количество новых случаев заболевания работников Covid-19 за время карантина.

Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

«Наибольшее количество больных выявлено на "Заводе точной механики" (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.) - 7 новых случаев. Всего на предприятии Covid-19 подтверждена в 35 работников, 5 из них находятся в больнице, остальные - болеют бессимптомно. На Заводе работает 231 работник, среди 107 протестированных сейчас в большей половины (62) результаты отрицательные. Тестирование работников продолжается - все тестовые системы приобретенные за счет Завода», - говорится в сообщении .

«Все работники - и подтверждены, и с подозрением на заболевание, не требующие стационарного лечения, пербывают дома на самоизоляции с 18 мая. После выздоровления они обязательно пройдут повторное тестирование перед выходом на работу», - рассказал руководитель предприятия Владимир Дудко.

По его словам, на заводе проведена полная дезинфекция всех помещений, закуплено дополнительные средства медзащиты и дезинфекции, проведены повторные инструктажи для сотрудников.

Дудко отметил, что после появления новости о вспышке заболевания в одном из сел Хмельницкой области, руководство предприятия отправило на тест сотрудника, который проживал в данном населенном пункте. Несмотря на отсутствие у него каких-либо симптомов заболевания, тест на Covid-19 оказался положительным. После этого руководство завода начало массовое тестирование работников, а предприятие полностью закрыли на карантин 18 мая.

На 12 неделе национального карантина новые единичные случаи подтверждены также на Заводе имени Малышева в Харькове (2 больных) и казенном предприятии "Научно-Производственный Комплекс" Искра "(Запорожье) (2 больных).

На этих предприятиях усилены меры по контролю здоровья работников, проводится дезинфекция помещений, рабочих, которые могли иметь контакт с больными, отправлено на самоизоляцию.

Общее количество работников всех предприятий Концерна сегодня составляет почти 69 000 человек, среди них подтвержденных случаев заболевания COVID19 - всего 60.

Как известно, по состоянию на 29 мая ГК "Укроборонпром" сообщал о 47 выявленных случаях заболевания коронавирусной инфекцией на предприятиях-участниках концерна.

Иллюстративное фото: reddit.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое