ОбществоМВД

В Украине заработал новый порядок оплаты штрафов за нарушение ПДД

14:14 25 май 2021.  1581Читайте на: УКРРУС

С 29 апреля 2021 года вступил в силу Закон № 1438-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений".

Теперь водители-нарушители ПДД не будут получать бумажный вариант уже уплаченного постановления, как это было раньше. Зато, благодаря приложению "Штрафы ПДД", владелец авто может настроить информирование о зафиксированных правонарушениях или проверить их наличие онлайн. 

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Он подчеркнул, что в приложении "штрафы ПДД" появилась новая опция - отныне оплатить постановление об админнарушении можно с помощью Apple Pay. 

"В iOS-приложение "Штрафы ПДД" и телеграм-бот @ShtrafyPDR интегрирована возможность оплаты с помощью Apple Pay. Уплата штрафов стала еще удобнее! Кроме мониторинга вынесенных постановлений за нарушение правил ПДД и их уплаты, приложения на Android и iOS содержат самую актуальную карту размещения камер фиксации превышения скорости", - сказал заместитель министра. 

Сергей Гончаров напомнил, если оплата штрафа была осуществлена в течение 10 банковских дней с момента получения постановления, то при уплате предоставляется скидка 50%. 

Кроме того, приложение «Штрафы ПДД» пригодится тем водителям, которые не являются владельцами транспортного средства. 

Принятый Закон регулирует процедуру принудительного исполнения постановлений в отношении иностранцев или лиц без гражданства, которые ввезли транспортное средство с иностранной регистрацией на территорию Украины. В случае неуплаты штрафа в течение 30 дней со дня вступления в законную силу админпостановления, оно подлежит принудительному исполнению.

Читайте также: На Полтавщине в ДТП погибли журналисты

Напомним, что 10 мая, в селе Тарашаны Черновицкого района перевернулся автомобиль Volkswagen. В результате ДТП погибла 10-летняя пассажирка авто.

Читайте также: На Прикарпатье автобус попал в ДТП

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев


 

Евгений Медведев

Самое читаемое