ЭкономикаДеньги

В Украине выпустят монеты необычной формы – НБУ представил новинку

23:21 24 дек 2021.  4083Читайте на: УКРРУС

Номинал оригинальных денег – 10 гривен.

С 30 декабря Национальный банк Украины вводит в обращение новые памятные монеты номиналом 10 гривен ромбовидной формы. Об этом сообщает пресс-служба центробанка.

Четыре монеты из набора «Казачьи клейноды» изготовлены из серебра в виде ромба, их будут продавать в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке, а также в деревянном футляре.

Читайте также: НБУ изменит дизайн одно- и двухгривневых монет из-за жалоб украинцев

«Историческая традиция на протяжении веков определила перечень клейнодов Войска Запорожского – флаг, булава, бунчук, печать, пернач, литавры, сурьмы, каламар и т.д., – говорится в сообщении НБУ. – Именно гетманские печати – неотъемлемые атрибуты власти гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского – несут смысловой набора монет и представляют казацкую эпоху от ее зарождения до закати и олицетворяют мощные исторические пласты».

На лицевой стороне монеты размещен государственный герб, под ним надпись «Украина», на трех монетах слева, на одной – справа будет обозначен номинал, снизу – год чеканки, масса, обозначение металла и его пробы и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ. В центре каждой из монет можно увидеть казака Мамая, казацкие клейноды и другие артефакты эпохи.

Кроме того, внизу монеты размещены гетманские печати (элемент отделки – локальная позолота), а также надпись «Казацкие клейноды».

Общий тираж оригинальных монет в двух версиях футляров – 2000 штук, масса драгоценного металла в чистоте – 124,4 г. Однако стоимость новых монет, а также дата их поступления в продажу пока что не называется.

Фото: НБУ

Читайте также: Нацбанк выпустил золотую одногривенную монету

Алеся Цвирка

Самое читаемое