Война и мирдеэскалация

В ТКГ сообщили, что появился намек на снижение эскалации на Донбассе

08:51 22 апр 2021.  461Читайте на: УКРРУС

Украинская сторона спрогнозировала, когда напряжение может пойти на спад.

Эскалация ситуации на Донбассе может пойти на спад после 28 апреля - на этот день запланировано заседание минской ТКГ. Об этом заявил спикер украинской делегации на переговорах Алексей Арестович в эфире канала "Украина 24". 

По его словам, на заседании политических советников лидеров стран "нормандского" формата стороны подтвердили необходимость воцарения тишины на линии фронта. 

"Козак (представитель РФ, - ред.) несколько раз сделал на это упор. Позиция наша известна - мы за это с 2014 года, или по крайней мере с 2019 года. И на следующий день состоялось заседание подгруппы по безопасности, где к моему огромному удивлению - в течение трехчасового заседания мы прошли весь документ в первом чтении. Причем за основу был взят украинский документ дополнительных мер по установлению полного всеобъемлющего режима прекращения огня на фронте. Мы его в первом чтении прочитали, посол господин Чевик назвал это беспрецедентным событием, почти историческим днем. К концу недели должно состояться второе чтение", - сказал Арестович. 

По его словам, документ может быть представлен на общее заседание ТКГ в среду 28 апреля. 

"Есть призрачная надежда, что его удастся согласовать и принять на заседании ТКГ. И тогда есть надежда по снижению эскалации на фронте", - сказал советник украинской делегации в ТКГ.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое