КультураГосподдержка культуры

В США выделяют 15 миллиардов долларов на поддержку сферы культуры

09:00 22 дек 2020.  898Читайте на: УКРРУС

Это поможет малым и средним компаниям дождаться времени, когда благодаря вакцинированию населения развлекательный бизнес вернется к нормальной работе.

Еще не так давно, в начале сентября, мы удивлялись сообщению, что министерство культуры Франции выделяет своим учреждениям, пострадавшим от коронавируса, немалые, мягко говоря, средства - €2 млрд. Однако, как оказалось, и эта сумма, по мнению самих французских деятелей культуры, не спасет данную сферу и они требуют, как мы рассказывали вчера, не закрывать кинотеатры, театры, музеи и концертные площадки на еще один дополнительный карантин.

Наверное, определенная логика в этом есть, если учесть, что в США сейчас поставлено на голосование в конгрессе решение (причем это общий двухпартийный, как от демократов, так и от республиканцев, проект) о выделении в стране на аналогичные цели $15 млрд. При этом, несмотря на астрономическую величину этой суммы, она, как пишет The Hollywood Reporter, будет распределяться среди заведений культуры только по строго определенным параметрам.

Так, на нее не смогут претендовать работающие в этой сфере компании, которые функционируют не только в США, но и за рубежом, или более, чем в 10 штатах США, имеют более 500 штатных сотрудников или получают не менее 10% своих доходов из государственных источников. Здесь подразумевается, что более крупные компании имеют доступ к рынку ценных бумаг и участвуют в других государственных программах по борьбе с пандемией.  

В частности, под новую программу помощи не попадают по этим параметрам три крупнейших кинотеатральных сети США. Но зато большинство малых и средних кинотеатров страны, как ожидается, смогут за ее счет «дождаться света в конце тоннеля», когда, как ожидается, весной 2021-го года благодаря вакцинированию населения развлекательный бизнес сможет вернуться к нормальной работе.     

Фото: Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое