КультураКультура и коронавирус

Во Франции проходят демонстрации против закрытия на карантин кинотеатров, театров, концертных залов и музеев

18:45 21 дек 2020.  804Читайте на: УКРРУС

Более 350 известных деятелей культуры уже подписались под письмом к правительству.

Правительство Франции никак нельзя обвинить в том, что оно совсем не помогает своим учреждениям культуры, которые понесли огромные убытки в связи с ограничениями посещаемости, вызванными пандемией коронавируса. Министерство культуры уже давно объявило, что выделит им астрономическую сумму в размере €2 млрд. И казалось, что всё наладится (в конце концов, и без коронавируса тому же Лувру не хватало денег и он даже грозился продать «Мону Лизу») – но тут пришла вторая волна коронавируса, вызвавшая новые ограничения в регионах, где проживают 20 млн. французов. Был объявлен комендантский час и другие ограничения с тем, чтобы, как было объявлено, сбить волну заболеваемости и дать возможность открыть культурные заведения Франции к рождественским праздникам.

Однако гладко было на бумаге, но забыли про овраги – из-за высоких показателей заболеваемости было принято решение вновь закрыть кинотеатры, театры и прочие заведения культуры, причем, как минимум, до 7-го января. И вот тогда у французской культуры лопнуло терпение. Вслед за проведенными в Париже и других городах демонстрациями, ее представители публиковали во francetvinfo.fr протестное письмо, под которым подписались уже более 350 известных деятелей. Написано оно столь убедительно и вместе с тем эмоционально (впрочем, странно было бы ожидать иного от представителей одной из старейших и самых авторитетных мировых культур), что нам остается привести его текст почти без сокращений.

«Закрывая культурные объекты, правительство не дает возможности тысячам людей работать, и тем самым усугубляет экономический кризис и кризис в области здравоохранения, который переживает наша страна. Мы требуем открытия театров, кинотеатров, концертных залов, музеев, цирков и т. д.

Культура - это не такой сектор, как любой другой. Она приносит людям то, что никакая другая область им дать не может дать. Она отвечает на неудержимую потребность мечтать, двигаться, танцевать, слушать рассказы, которые позволяют нам понять мир вокруг нас и вынести его когда он становится слишком сумасшедшим, слишком жестоким, слишком тяжелым. Кроме того, она вносит значительный вклад в национальную экономику в семь раз больше, чем автомобильный сектор и почти такой же, как и агропродовольственный сектор. Но культура – еще и не такой сектор, как любой другой, поскольку приносит деньги государству, развивая человеческое сознание. 

И все эти аспекты правительство ставит под угрозу, не позволяя нам работать. Как и во всех других областях, в первую очередь исчезнут самые небольшие заведения, что навсегда ослабит разнообразие культурного ландшафта Франции. Это запрограммированное исчезновение также поставит под угрозу большую часть социальных связей. 

Необходимо срочно возродить всю культурную индустрию, оказав ей существенную поддержку с учетом экономических реалий сектора. Очевидно, что повторное открытие требует дополнительной поддержки, позволяющей артистам и театрам не играть себе в убыток.

Сфера культуры была единственной профессиональной сферой, которая реализовала все требуемые санитарные меры и, тем не менее, была закрыта. И сегодня, более, чем когда-либо, культура - это миссия общественного здравоохранения. Культура всегда была спасительным сопротивлением. Благодаря ей люди смогли пережить самые тяжелые кризисы, не потеряв при этом своей человечности, и, поскольку исследования показывают, что психическое здоровье французов ухудшается, необходимо срочно вновь открыть все культурные заведения.

Очевидно, что сектор культуры не решит всех проблем, однако он может и должен быть важной частью этого решения. Мы больше не можем оставаться в стороне. Мы не можем поверить, что правительство не знает всего этого, и все же все его решения заставляют нас думать иначе. Культура - это не переменная величина, которую можно регулировать правительственными постановлениями, это константа человечества».

Остается ожидать, какой будет реакция правительства.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое