КультураМузеи

В Пекине 1-го мая открывают для посетителей городские музеи

10:15 30 апр 2020.  2984Читайте на: УКРРУС

В Китае начинаются пятидневные первомайские выходные.

Китай, победив уже, по сути, эпидемию коронавируса, постепенно, шаг за шагом,  открывает для посещений свои многочисленные объекты культурной сферы. В первую очередь – расположенные на открытом воздухе, как, например, пейзажные парки. Месяц назад мы писали о том, что был открыт для посещений пекинский участок Великой китайской стены Бадалин - но не более 19,5 тыс. человек за день. Для сравнения – в 2018-м году Бадалин, расположенный в пекинском районе Яньцин (60 км от центра китайской столицы, добираются обычно автобусным и железнодорожным экспрессом) посетили более 9,9 млн. человек.  

Бадалин до пандемии коронавируса. Фото: Slide.news.com.cn

Однако для того, чтобы избежать скоплений людей, некоторые участки Бадалина, в том числе музей Великой китайской стены, были тогда закрыты. Оставались закрытыми и другие музеи Пекина. И вот наконец-то, рассказывает «Жэньминь Жибао», столичное городское управление по охране культурного наследия сообщило, что с 1-го мая пекинские музеи открыты для посещений. Связан выбор этой даты, очевидно, с тем, что в Китае по случаю первомайского праздника объявлены пятидневные выходные.

В одном из залов пекинского Городского музея. Фото: inews.ifeng.com

Но порядок посещения будет отличаться от обычного, «докоронавирусного». Сначала желающему пойти в какой-либо музей нужно будет найти на его официальном сайте информацию о способах и системе бронирования билетов на свое настоящее имя, а также об ограничениях на часы посещения и ежедневных лимитах на посетителей. Во время пребывания в музее посетители должны пройти проверку на противоэпидемическую безопасность, следовать рекомендациям персонала и держаться на безопасном расстоянии друг от друга.

Пекинские городские музеи также наметили на эти выходные 41 онлайн-мероприятие: выставки, трансляции, игры и викторины.

Заставочное фото: пекинский Городской музей tuniu.com

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое