ПолитикаНБУ

В Нацбанке раскрыли размер зарплаты главного банкира Украины

11:21 04 янв 2021.  741Читайте на: УКРРУС

Состоятельный функционер сектора госфинансов.

В то время как первый замглавы НБУ Катерина Рожкова и замглавы Дмитрий Сологуб судятся с Советом НБУ, за декабрь глава Национального банка Кирилл Шевченко задекларировал 495 тыс. гривен зарплаты. Об этом свидетельствуют данные его декларации, передают Українські Новини. 

В частности, 29 декабря Шевченко получил 494 956 гривен зарплаты в НБУ. 

До этого Шевченко 30 сентября получил 359 362 гривны зарплаты в НБУ. 

Перед назначением на пост главы НБУ Шевченко, среди прочего, задекларировал 14,594 млн гривен зарплаты в Укргазбанке в 2019 году и принадлежащий жене земельный участок в Феодосии (Крым). 

Напомним, 16 июля 2020 года Верховная Рада назначила главой Национального банка председателя правления "Укргазбанка" Кирилла Шевченко. 

3 июля Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности главы НБУ. 

Смолий был назначен на данную должность 15 марта 2018 года. 

2 октября совет Национального банка объявил выговор первому заместителю главы НБУ Катерине Рожковой и замглавы Дмитрию Сологубу за нарушение распорядительных актов Нацбанка. 

Глава Национального банка Кирилл Шевченко объясняет объявление выговора Рожковой и Сологубу нарушением стратегии коммуникаций центробанка. 

Первый замглавы Национального банка Катерина Рожкова объяснила, что получила выговор от Совета НБУ, потому что общалась со СМИ.

Читайте также: У нового главы НБУ обнаружили счета в швейцарском банке

Фото: Кирилл Шевченко, Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое