Война и мирвойна

В НАТО оценили шансы Украины отвоевать Крым и Донбасс

09:42 19 май 2022.  1240Читайте на: УКРРУС

Военное противостояние затянулось.

Вооруженный российско-украинский конфликт перешел в стадию затяжных позиционных боев, однако в перспективе ВСУ могут взять верх и отвоевать оккупированные Донбасс и Крым. Об этом на условиях анонимности сообщил военный чиновник НАТО, ознакомленный с данными разведки, которого цитирует CNN. 

В НАТО идет активное обсуждение относительно возможности Киева вернуть аннексированный Крым и оккупированные территории Донбасса, которые Россия захватила в 2014 году. 

"Я думаю, что они (ВСУ - ред.) могут (отвоевать Крым и Донбасс - ред.), это так", – сказал военный. "Не сейчас, не скоро, но если они смогут продолжать борьбу, я думаю, это реально", - передает слова чиновника CNN. 

Читайте также: Осень войны

При этом источник CNN высказал колеблющуюся позицию, "действительно ли украинские военные должны бороться, чтобы вернуть свою территорию", обратив внимание на потенциальную реакцию местного населения этих регионов. 

Напомним, 24 февраля Россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович в одном из интервью адвокату Марку Фейгину сообщил, что угроза повторного наступления рф на Киев, Харьков, Сумы и Чернигов не устранена.

Ситуация будет зависеть от того, как скоро получит Украина в должном объеме военную помощь от США и других западных партнеров.

Фото: Укринформ

Читайте также: Российские оккупанты усиливают свои позиции возле границы Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое