Война и мирвойна

В МО РФ дали пояснение по буквам Z и V на военной технике оккупантов

11:21 20 май 2022.  821Читайте на: УКРРУС

Кремлевские власти в целях военной пропаганды поощряют использование «странных» литер россиянами.

В Минобороны РФ заявили, что Z и V не являются официальными воинскими символами и не несут специальной нагрузки, хотя ими и маркируют российскую военную технику в захватнической войне в Украине. Об этом сообщил депутат Московской городской думы Евгений Ступин, опубликовав ответ Минобороны РФ на его запрос в аккаунте в Twitter.

"Надеюсь, кому-нибудь этот ответ поможет избежать необоснованного привлечения к ответственности при выражении отношения к буквам иностранных алфавитов", - написал московский депутат.

Власти РФ в целях военной пропаганды поощряют использование букв Z и V, обозначающих военную технику россиян в войне в Украине.

Ранее Минобороны РФ писало в соцсетях, что Z на российской военной технике в Украине означает "За победу", а V — "Сила в правде" и "Задача будет выполнена", напоминает УП.

Также была замечена военная техника захватчиков с литерой О. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин называет свою войну против Украины "специальной военной операцией", российские власти запрещают распространять информацию о войне, которая идет в разрез с официальной пропагандой, скрывают потери РФ в Украине, арестовывают людей, которые выходят с акциями протеста против войны. 

Так, более 100 человек были задержаны в России на мирных пикетах против войны 9 мая.

Отметим, что что во время Шестидневной войны на Синайском полуострове в 1967 году на военной технике израильтян присутствовала буква Z латинского алфавита, о чем свидетельствует архивный снимок из журнала, издаваемого государственным Смитсоновским институтом (Вашингтон). 

Israeli supplies are air dropped to troops in the Sinai, June 1967, during the Six-Day War. AP Photos 
 Фото: smithsonian mag

Кроме того, знак V использовался в качестве нашивок для германских офицеров СС во время Второй Мировой войны. 

Также в соцсетях отмечают, что литера Z обозначает "конец алфавита".

Фото: коллаж
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое