ОбществоВНО-2020

В Минобразования рассказали, как будут проводить ВНО-2020

12:23 19 июн 2020.  2226Читайте на: УКРРУС

Поступление в вузы в условиях карантина.

Министерство образования и науки полностью подготовило проведение основной сессии внешнего независимого тестирования с соблюдением всех условий безопасности. Об этом на час вопросов к правительству в Верховной Раде сказала в.и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, сообщает Укринформ. 

"ВНО будет проходить в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача. Сейчас у нас все готово для проведения ВНО с 25 июня по 17 июля ", - сказала Мандзий. 

По ее словам, для ВНО закуплено и доставлено в области 3.230.104 медицинских масок, 3250 бесконтактных термометров, 11630 комплектов для защиты медиков, 104.382 литра антисептиков и 28.100 литров дезинфицирующих средств для обработки поверхностей. В общем, для проведения ВНО привлечено 242 650 работников и 11 630 медиков. 

По данным МОН, 17 областей уже доставили средства индивидуальной защиты и безопасности во все пункты тестирования и готовы к проверке Госпродпотребслужбы. Еще 7 областей и город Киев завершают подвоз необходимых средств 19 июня и 22 июня. 

Мандзий подчеркнула, что готовность пунктов тестирования, начиная от 19 июня будет контролировать Госпродпотребслужба, согласно специальному протоколу. 

И.о. министра отметила, что разработан алгоритм прибытия участников ВНО к пунктам тестирования и правила, по которым они будут заходить. Об этом проинформируют всех участников тестирования. 

"Мы разработали безопасные алгоритмы действий по проведению и подвозу участников ВНО. В личных кабинетах участников размещены видеоинструкции по правилам проведения, прохождению ВНО, в частности алгоритм действий для участника. Все они получили приглашение с определением и временем входа в пункт тестирования", - сказала она. 

Мандзий уточнила, что участники самостоятельно или организованным транспортом будут довезены в пункт тестирования, куда они будут допускаться с 9:50 до 10:50. На улице перед пунктом тестирования, в коридорах самих пунктов им необходимо соблюдать социальную дистанцию. На входе в пункты тестирования всем участникам ВНО будет проводиться термометрия и оценка наличия признаков острого респираторного заболевания. Все получат маски и возможность продезинфицировать руки. После идентификации участник проходит к своей аудитории и снова проходит процедуру идентификации. После завершения тестирования участник сдает бланк и на выходе из пункта тестирования выбрасывает использованную маску в определенную урну. 

Руководительница МОН отметила, что, по данным министерства, в 2020 году на основную сессию ВНО зарегистрировались 379.493 участника, выбрали 1.227.154 тестирований. Однако после того, как ВР принял закон, который освобождает выпускников школ от обязательного ГНА в форме ЕГЭ, по словам Манздий, количество участников ВНО уменьшится. 

Она добавила, что УЦОКО подготовил для проведения ВНО 82.890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования. Напечатано 1.166.280 тетрадей сертификационных тестовых заданий. 

Напомним, Верховная Рада 18 июня приняла президентский закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года". 

Он устанавливает, что в связи с осуществлением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19), соискатели образования, завершают получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации. 

В то же время, они имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое