Крымтепловая бомба

В Крыму из-за небывалой засухи стремительно пересыхают реки (ФОТО)

12:16 06 май 2020.  968Читайте на: УКРРУС

Полуострову грозит вымирание.

Вследствие аномально теплой и бесснежной зимы, а также отсутствия дождей весной запасы воды на оккупированном Крымском полуострове катастрофически снизились. В некоторых местах не хватает 30%, а в других - двух третей. Об этом сообщает издание "Обозреватель".

Оккупационная власть Крыма признает, что воды там хватит разве что до середины лета. По данным крымских водоканалов, суммарный запас живительной влаги в водохранилищах составляет 113,7 миллиона кубов, что на 98 миллионов меньше нормы.

Фото: Youtube Zair Bakkal

"Я такого еще не помню. Были засухи, но не до такой степени, чтобы до середины водохранилища можно было дойти по дну. Уровень воды падает и в колодцах. Летом нечем будет поливать огороды, а без них мы не проживем", – жалуется житель Симферополя Николай.

Симферопольское водохранилище до засухи / Youtube Zair Bakkal

Крымский блогер Заир на своем канале в YouTube сообщает, что в начале марта ездил на Симферопольское водохранилище. 

Симферопольское водохранилище после засухи / Youtube Zair Bakkal

"Увиденное меня поразило. Огромные площади, на которых были миллионы кубометров воды, высохли. По дну можно гулять. Симферопольское и Партизанское водохранилища исчезают на глазах", – описывает свои впечатления Заир. 

"В водохранилищах Крыма сейчас критически малый запас воды. Считаю, что нельзя медлить с вводом режима чрезвычайной ситуации, чтобы уменьшить последствия засухи. К примеру, в Белгородском водохранилище осталось 8 млн кубов воды. Ежесекундно из него происходит сброс 2,5 куба воды в Северо-Крымский канал. Это значит, что вода закончится к концу мая – началу июня. И что будет с обеспечением ею Керчи, Судака, Феодосии, поселков восточного Крыма?" - написал в Facebook директор известного парка львов "Тайган" Олег Зубков, который поддержал в 2014 году оккупацию Крыма.

Жители полуострова запасаются водой еще с весны. У многих на огородах стоят большие бутыли и бочки, куда набирают воду для полива растений. Некоторые уже переселяются в другие места, где хотя бы есть скважины и можно качать воду. 

На огородах Партенита /  Facebook Андрея Яркова

Из-за воды на полуострове разгораются целые войны – люди не могут поделить родники. Местные власти не строят водопроводы и очистные сооружения для цивилизованного водозабора. 

Большой каньон также обмелел / Facebook Krymangup

Напомним, в Десне впервые за 140 лет катастрофически упал уровень воды. 

Ранее Lenta.UA писала, что многолетняя засуха угрожает Украине дефицитом воды. 

Отметим, что тревожные новости последнее десятилетие поступают с разных уголков планеты. Так, один из наиболее известных водопадов Африки превратился в скудный ручеек. 

Читайте также: Ученые объяснили происхождение озоновой дыры над Арктикой 

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое