ЭкологияДесна

Впервые за 140 лет в реке Десна катастрофически упал уровень воды

06:40 05 май 2020.  1598Читайте на: УКРРУС

Левый приток Днепра с 2014 года начинает мелеть из-за засушливых лет и бесснежных зим.

Уровень воды в реке Десна в Чернигове упал до минимума за 140 лет наблюдений, сообщил на странице в Facebook председатель Черниговской областной государственной администрации Андрей Прокопенко.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня имеем показатель 145 см над "0" поста. Для сравнения, нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Поскольку обычно каждый год на это время приходится пик весеннего наводнения. Сейчас же метеорологи бьют тревогу - разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация и на других территориях области", - сообщил Прокопенко.

Он добавил, что такая ситуация зафиксирована впервые за 140 лет исследований. В случае жары и отсутствия осадков летом уровень воды может достигнуть критического - до 50-70 см над "0" поста.

По словам Прокопенко, кроме погодных причин, обезвоживанию водоемов также способствует неконтролируемое осушение территорий и стихийные разорения лугов и пастбищ в прибрежных защитных полосах.

В связи с этим при ОГА создали специальную рабочую группу из представителей Государственной экологической инспекции, Госгеокадастра и Деснянского бассейнового управления водных ресурсов, которые будут инспектировать ситуацию в регионе.

Ранее Lenta.UA писала о том, что наибольшее и самое глубокое озеро Украины Свитязь катастрофически обмелело. Вода отошла от берега на десятки метров. В последние несколько недель озеро уменьшается просто на глазах. Экологи связывают это с отсутствием осадков.

Справка Lenta.UA:

Десна - левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки — 1130 км.  Относительно судоходна от устья до Новгорода-Северского (535 км), уровень воды начиная с 2014 года в районе г. Чернигова снижается. 

Протекает по Смоленской и Брянской областям России, Черниговской, Сумской и Киевской областям Украины. Впадает в Днепр на северной окраине Киева. 

Читайте также: Украина может остаться без воды

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое