КрымАннексия Крыма

В Крым за время оккупации переселили почти 200 тысяч россиян

03:30 07 янв 2021.  820Читайте на: УКРРУС

В Крым за период оккупации переселились не менее 200 тысяч россиян.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на сайт «Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю». 

«По данным сайта «Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю» на конец 2020 года, «межрегиональное миграционное движение» прибывших в Крым составило 33 137 человек, из них 20 763 в АР Крым за период январь-ноябрь 2020 года и 12 374 в город Севастополь  за период январь-октябрь 2020 года. Всего за период оккупации количество прибывших в Крым в рамках «межрегионального движения населения» составило 205559 человек: 117114 - в АР Крым и 88445 - в Севастополь», - говорится в сообщении. 

С точки зрения властей РФ «межрегиональным движением населения» является не только перемещение жителей РФ на полуостров, но и перемещение жителей из Севастополя в «Республику Крым» и обратно. 

«Кроме этого, в это число входят и жители Крыма, которые выехали, а затем вернулись обратно. Поэтому цифру 205 559 следует рассматривать, как максимально вероятное количество жителей РФ, которые въехали в Крым из РФ после начала оккупации, и которые зарегистрировали свое место проживания в Крыму. Эта цифра не отражает всей картины перемещения граждан РФ в Крым, так как не включает военный контингент ВС РФ и жителей России, командированных на оккупированную территорию. Таким образом, общее количество перемещенных в Крым россиян значительно больше», - говорится в сообщении. 

Напомним, что согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, перемещение оккупирующей державой части ее собственного гражданского населения на оккупируемую ею территорию является военным преступлением. 

Фото: ИТАР-ТАСС. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое