За рубежомкарантин

В китайском Ухане остаются заблокированными более 50 украинцев - СНБО

09:53 01 фев 2020.  616Читайте на: УКРРУС

В городе с 22 января ввели карантин.

В китайском городе Ухань, где была зафиксирована вспышка коронавируса, находится 51 украинец. Об этом 31 января заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире программы Свобода Слова Савика Шустера. 

"Мы имеем понимание контроля всех людей, которые находятся в Китае, и когда человек приземляется в том или ином месте, он получает, прежде всего, смс-сообщение куда ему надо обращаться... Мы понимаем сколько людей у ​​нас сегодня находится в том городе (Ухань, КНР - ред.), там у нас 51 человек. Они не могут никуда выехать, потому что город заблокирован войсками и они никого никуда не пускают. У нас ситуация находится под контролем: начиная с 20 января, при Совбезе работает круглосуточная мониторинговая группа, мы понимаем в какой стране мира что происходит в отношении коронавируса", − указал Данилов. 

Также он напомнил, что утром 31 января из Китая прилетел самолет, на борту которого находились 257 пассажиров, среди которых 249 украинцев. 

По словам секретаря СНБО, все прибывшие находятся под контролем специалистов. 

"Я могу сообщить, что прилетел самолет из КНР по рейсу Санья-Киев в 10:59. 257 человек было на борту. Из них было шесть граждан Беларуси, один гражданин Сингапура, один гражданин РФ и 249 граждан Украины. Все они у нас на учете, мы понимаем все координаты каждого человека, который прибывает из зоны риска. Они все находятся у нас на контроле", − подчеркнул Данилов. 

Напомним, за минувшие сутки в Украине появилось три подозрения на коронавирус: два во Львове и одно - в Ровно.

Как сообщала Lenta.UA, по состоянию на 1 февраля в Китае от коронавируса уже умерли 259 человек, число заболевших приблизилось к 12 тысячам.

Как сообщалось, 31 января ВОЗ обратилась к странам-членам из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом.

Заболевание распространилось на 22 страны мира. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое