КиевГБР

В Киеве за квартирные махинации будут судить чиновника МЧС

04:15 13 май 2020.  789Читайте на: УКРРУС

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

В столице будут судить бывшего заместителя министра Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, который подозревается в растрате 23,7 млн. гривен.  

Об этом сообщает пресс-служба ГБР. 

"В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя министра Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины)", - сказано в сообщении. 

В 2004 году МЧС и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на земельном участке, принадлежавшем Министерству, должны были построить жилой дом. Согласно соглашению, 3420 кв. м. жилой площади в указанном доме должны были перейти в собственность Министерству. 

В 2010 году заместитель министра МЧС заключил дополнительное соглашение, по которому Министерство отказалось от жилой площади в Киеве в обмен на аналогичную жилплощадь в доме, расположенном в городе Ирпене Киевской области. 

Согласно материалам экспертизы, стоимость квартир, которые фактически получило Министерство по Киевской области, на 23,7 млн. грн. меньше чем стоимость квартир, которые Министерство должно было получить в Киеве. 

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Фото: пресс-служба ГБР. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое