КиевМусор

В Киеве с июля в тестовом режиме запустят раздельный сбор мусора

14:17 14 июн 2019.  2338Читайте на: УКРРУС

В общем объеме твердых бытовых отходов 5-7% приходится на вторичное сырье.

С июля власти Киева намерены начать раздельный сбор твердых бытовых отходов в пилотном режиме. В городе планируют установить до 3000 контейнеров для отдельных фракций - в частности пластика и стекла, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

«Мы встретились с перевозчиками мусора, работающими в столице, и предложили им разработать и внедрить пилотный проект раздельного сбора на территориях, где они работают. Очень важно, что это будут различные модели, предложенные предприятиями, и уже в процессе пилотирования мы определим наиболее эффективную», - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. 

Он также отметил, что развитие системы раздельного сбора является частью общей стратегии Киева по внедрению европейских методик обращения с отходами. 

Морфологический анализ столичного мусора свидетельствует, что количество вторичного сырья составляет около 5-7% от общего количества. «Именно поэтому очень важно на первом этапе развивать бытовую сортировку, направлять вторсырье на переработку. А также создать мусороперерабатывающий комплекс с оборудованием для эффективной переработки органической и других фракций», - добавил Петр Пантелеев. 

По его словам, город уже выбрал несколько локаций, которые могут быть пригодными для строительства такого комплекса, пишет издание Platfor.ma.

Как писала Lenta.UA, ранее председатель правления ЧАО "Киевспецтранс" Андрей Грущинский озвучил, сколько мусора производит Киев в год.

Читайте также: Стали известны подробности строительства мусоросжигательного завода на Троещине (ДОКУМЕНТ)

Фото: netambulo

Ирина Костюченко

Самое читаемое