КиевЗоопарк

В Киеве реконструкцию зоопарка продолжат в 2020 году

14:14 20 дек 2019.  1360Читайте на: УКРРУС

Реконструкция зоопарка учитывает потребности животных.

Планируется завершить строительство приматника на 7 тысяч квадратных метров и создать максимально естественные условия для содержания животных, с открытыми пространствами и уголками для уединения и отдыха обезьян. 

В помещениях новой входной группы на углу проспекта Победы и улицы Зоологической установят современное инженерное оборудование, сообщает «Информатор».  

У входа разместятся заведения, в которых можно будет поесть и океанариум. В 2020 году начнутся работы по третьей очереди реконструкции зоопарка. Они предусматривают обустройство хозяйственной и научной частей, строительство паркинга и второй входной группы в зоопарк со стороны улицы Зоологической. 

Заместитель главы КГГА Вячеслав Непоп отметил, что реконструкция Киевского зоопарка учитывает потребности животных и ориентирована на повышенные ожидания посетителей. С одной стороны создается пространство для животных, которое не наносит им лишнего стресса и дает возможность развиваться в условиях, приближенных к естественным. С другой стороны, представители власти столицы понимает, что Киевский зоопарк расположен в центре города, и его ежедневно посещают тысячи людей. О них также нужно позаботиться. В частности, о безбарьерном доступе для маломобильных посетителей. 

На данный момент в Киевском зоопарке уже оснащены три озера с современной несколькоуровневой системой очистки - декоративное с «садом камней», карповое с беседкой в японском стиле и пеликаново озеро со зданием для зимовки птиц. Завершаются работы в универсальном вольере неподалеку от входа. Проведена реконструкция амфитеатра. Проводятся интенсивные работы по строительству новой входной группы. 

Напомним, что 28 ноября Киевский зоопарк передал молодого зубра по имени Мускат в Национальный парк «Залесье». Родилось животное в неволе, но ему пора во взрослую жизнь. Теперь зубр целый год будет проходить адаптацию в специальном вольере площадью 2 гектара. 

Фото: «Информатор».  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое