КиевГБР

В Киеве на «откате» почти в 2 миллиона задержали одного из руководителей «Киевзеленстроя»

13:35 12 янв 2022.  482Читайте на: УКРРУС

Начальник управления капитальных вложений КО "Киевзеленстрой" и посредник задержаны во время передачи 1,75 млн. грн.

Сотрудники ГБР разоблачили масштабную схему хищения средств, которые выделялись КГГА для оплаты работ по ремонту парков и скверов и устройству объектов благоустройства столицы, сообщает ГБР. 

Чиновники «Киевзеленстроя», используя свое служебное положение, наладили механизм получения взяток путем обеспечения побед в тендерных торгах привлеченным коммерческим структурам, за что систематически получали от последних денежное вознаграждение в размере определенной части от сумм тендеров. 

"11 января 2022 года, при получении очередной части неправомерной выгоды в сумме 1 550 000 грн. и 4 300 долларов США, в порядке ст. 208 (задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины, задержаны заместитель начальника управления капитальных вложений КО "Киевзеленстрой" и посредник. Ранее, в октябре 2021 года, представитель КО "Киевзеленстрой" уже получил первую часть неправомерной выгоды в сумме 2 047 500 грн., что также задокументировано", - заявили в ГБР. 

Решается вопрос об объявлении подозрения указанным должностным лицам. Проведен ряд обысков у других фигурантов уголовного производства, в ходе которых изъято большое количество наличных, документов, технических средств связи и т.п. 

В КГГА заявили, что обыск в «Киевзеленстрое» в уголовном производстве 2020 года относительно действий подрядных организаций и их взаимодействия с субподрядными предприятиями сегодня ночью был проведен без постановления следователя и с нарушениями закона. 

"Обыск проведен с нарушениями требований Уголовного процессуального кодекса Украины, в ночное время, без постановления следственного судьи и касался, в частности, документации, уже изъятой правоохранительными органами в прошлом и позапрошлом годах. Также ночью был задержан сотрудник предприятия, который уже две недели находится в официальном отпуске", - заявили в КГГА.

Напомним, что 12 октября сотрудники Подольской окружной прокуратуры Киева провели повторные обыски служебных помещений КО «Киевзеленстрой». Действия правоохранителей касаются объекта, относительно которого уже были проведены обыски и изъята документация.

Читайте также: В «Киевзеленстрое» выявили масштабные расхищения денег

Фото: ГБР.
 

Читайте также: В Киеве затеяли уникальную реконструкцию сквера Шолома Алейхема (ФОТО)

Евгений Медведев

Самое читаемое