Политикааннексия

В Киев из Крыма вернулся украинский политзаключенный (ФОТО, ВИДЕО)

10:16 19 фев 2020.  584Читайте на: УКРРУС

Журналист был осужден в сентябре 2017 года.

Незаконно осужденный в аннексированном Крыму украинский журналист Николай Семена уже на пути в Киев. Об этом на странице в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

«Николай Семена, крымский журналист, который 22 сентября 2017 года был незаконно осужден оккупационными властями, наконец находится на контролируемой правительством Украины территории. Только что по личному поручению Президента Украины Владимира Зеленского работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека на киевском железнодорожном вокзале встретили освобожденного из незаконного содержания на территории временно оккупированного Крыма Николая Семену», — написала она. 

Денисова добавила, что по распоряжению Президента Украины крымский журналист получит необходимое высококвалифицированное лечение на базе "Государственного научного учреждения "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами.

Она также отметила, что после прохождения курса лечения и реабилитации он получит социальное обеспечение от государства в полном объеме.

В январе 2017 года в аннексированном Крыму журналисту проекта Радио Свобода «Крым.Реалии» Николаю Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. По мнению следствия, в статье крымского журналиста «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма» содержались сепаратистские высказывания. 

22 сентября 2017 года в Симферополе подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

В декабре того же года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

28 января 2020 года Семена получил постановление от подконтрольного России Железнодорожного районного суда Симферополя о досрочном прекращении испытательного срока и снятии с него судимости.

Фото: Николай Семена, Facebook / Людмила Денисова

Ирина Костюченко

Самое читаемое