ЗдоровьеИсследование

В каком случае боль в груди указывает на сердечный приступ, объяснили медики

08:25 05 май 2021.  2802Читайте на: УКРРУС

Это может быть одним из признаков инфаркта.

Ученые Китайского фармацевтического университета нашли способ, который позволяет быстро отличить сердечную боль в области груди от других недугов. Эксперты выявили маркеры в крови, указывающие на то, что подобные ощущения связаны именно с инфарктом. Речь идет о наличии определенных белков в крови, сообщает издание Frontiers in Cardiovascular Medicine.

В исследовании приняли участие более 200 человек. В нем участвовали как здоровые люди, так и пациенты, которые жаловались на боль в груди.

Выяснилось, что из 146 госпитализированных пациентов инфаркт перенесли 85 человек. У всех участников было установлено наличие трех биомаркеров в крови: гомосерина, дезоксиуридина и метионина.

Не следует, однако забывать, что данный симптом не всегда является признаком сердечного приступа. Боль в груди может быть вызвана другими причинами. Для того чтобы поставить точный диагноз, необходимо пройти медицинское обследование.

Ранее сообщалось, что некоторые пациенты с гипертонией чувствуют нехватку воздуха в груди, удушье. Возникающее ощущение дискомфорта может распространяться на другие части тела, включая голову, что способствует появлению головной боли.

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое