За рубежомКонцерт

В Испании ради эксперимента провели многотысячный музыкальный концерт-тест

16:36 28 мар 2021.  406Читайте на: УКРРУС

В испанской Барселоне группа сыграла концерт перед 5 тысячами зрителей, чтобы проверить, можно ли проводить такие события с соблюдением строгих гигиенических мероприятий.

Перед концертом зрителям сделали тесты на коронавирус, сообщает «УНН».

В Барселоне 27 марта состоялся большой концерт группы Love of Lesbians, на который пришли пять тысяч человек. Это первое массовое мероприятие в городе с начала пандемии COVID-19. 

Концерт состоялся на спортивной арене Палау-Сан-Жорди, которая обычно вмещает до 24 тысяч человек. Этот концерт должен был проверить, можно ли проводить такие мероприятия во время пандемии с соблюдением строгих гигиенических правил. Билеты на концерт были распроданы. 

Стоимость билетов составляла от 23 до 28 евро и включала в себя цену теста на коронавирус и защитную маску для лица. Их ношение было обязательным, люди могли их снимать только во время того, как они ели или пили в специально отведенных для этого местах. 

Всем зрителям пришлось перед концертом сделать тест на коронавирус. Всего обнаружили шесть положительных результатов, сообщает издание La Vanguardia. 

На концерт могли пойти только зарегистрированные лица в возрасте от 18 до 65 лет со смартфонами, чьи параметры позволяют получать результаты тестирования. Участники также должны были поделиться информацией о себе с министерством здравоохранения Испании. 

Посетители концерта должны сообщить исследователям, если они заразятся коронавирусом в течение следующих недель после него. Далее на основе этих данных исследователи проанализируют уровень заражения среди 5000 посетителей концерта по сравнению с показателями среди всего населения, чтобы проверить, есть ли какие-то расхождения, которые могут указывать на заражение на концерте.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое