За рубежомЭскалация

В Ираке обстреляли "Катюшами" авиабазу в Аль-Баляде, появилась реакция США

07:09 13 янв 2020.  1625Читайте на: УКРРУС

Военный объект время от времени становится мишенью для бойцов группировок, выступающих за вывод сил США и их союзников из Ирака.

Территорию иракской авиабазы ​​Аль-Баляд в воскресенье, 12 января, обстреляли из "Катюш", ранены четверо военнослужащих ВВС Ирака. Об этом сообщило государственное агентство новостей Саудовской Аравии. Госсекретарь США Майк Помпео выразил возмущение нападением на иракскую авиабазу "Балад" и призвал наказать виновных.

"Воздушную базу Аль-Баляд, что севернее столицы Ирака Багдада, сегодня была атакована восемью ракетами "Катюша", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, восемь ракет типа "Катюша" упали на авиабазу Аль-Баляд, в результате чего получили телесные повреждения четверо военнослужащих ВВС Ирака, в том числе двое офицеров. 

Госсекретарь США Помпео призвал правительство Ирака наказать виновных в нападении на авиабазу "Балад".

"Возмущен сообщениями об очередном ракетном обстреле иракской авиабазы. Я молюсь за скорейшее выздоровление раненых и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности виновных в этом нападении на иракский народ", - написал Помпео в своем Twitter.

Он добавил, что "продолжающиеся нарушения суверенитета Ирака группами, не лояльными иракскому правительству, должны быть прекращены".

На территории Аль-Баляд также базируются военные США и международной коалиции, которая ведет в регионе борьбу с "Исламским государством".

"Авиабаза Аль-Баляд, на которой размещаются американские войска севернее Багдада, получила 8 ракет "Катюша", ранены 4 военнослужащих ВВС Ирака", - написала журналистка Элизабет Хейчдорн в Twitter. 


Напомним, в ночь на 3 января командующий элитными силами "Эль-Кудс" из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада. 

Отношения между США и Ираном обострились после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. В ночь на 8 января Иран обстрелял ракетами две военные базы США в Ираке.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое