ХарьковНГУ

В Харькове гвардейцы учились проводить разведку во время техногенных катастроф

10:45 09 фев 2021.  630Читайте на: УКРРУС

Почти неделю личный состав нештатных расчетов радиационной и химической разведки и наблюдения повышал свои навыки на специальных сборах. Гвардейцы Слобожанской бригады обучались специальным действиям во время возможного возникновения техногенных катастроф и аварий на практических и теоретических занятиях.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

К занятиям были привлечены военнослужащие срочной службы, прибывшие в часть осенью прошлого года. Именно во время сборов гвардейцы овладевали новой специальностью. 

Первый день занятий посвятили изучению средств индивидуальной и коллективной защиты, их строению и правилам пользования. 

«Программа занятий специально рассчитывалась на приобретение именно практических навыков у военнослужащих, которые будут в случае обострения оперативной обстановки профессионально, слаженно и качественно выполнять возложенные на них задачи», – отметил начальник службы РХБ защиты – начальник экологической безопасности подполковник Александр Копанишин. 

Приборы для разведки, используют подразделения Национальной гвардии, их строение, технические данные и применения на местности изучали во время второго дня сборов. 

«На практических занятиях работал с дозиметрическим прибором МКС-У и военным прибором химической разведки и учился замерять дозы радиационного излучения в почве, воздухе, при осмотре бронированной и автомобильной техники», – рассказывает солдат Владимир Левченко. 

Во время финального дня занятий гвардейцы имели возможность отработать полученные навыки, ведь их ждали практические задания – разведка и наблюдение угрозам в воздухе, на местности, во время осмотра транспорта и вооружения.

Фото6 пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое