ХарьковПолиция

В Харькове бандиты требовали у пластического хирурга $100 тысяч

15:35 23 фев 2021.  990Читайте на: УКРРУС

Во время досудебного расследования оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области, следователи областной полиции совместно с прокуратурой области и СБУ установили, что в состав группы входило четверо человек, двое – выходцы из кавказского региона.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Все они жители Харькова в возрасте от 27-ми до 48-ми лет. Организовал группировку 29-летний мужчина, его «помощником» была сожительница. 

На протяжении длительного времени злоумышленники звонили с угрозами потерпевшему - пластическому хирургу - и требовали у него 100 тысяч долларов США. Мужчина не обращал внимания на их угрозы, пока они не напомнили ему о деталях разбойного нападения на него и в случае неуплаты средств угрожали нанести вред ребенку потерпевшего. 

Собрав достаточно доказательств их причастности к вымогательству средств, правоохранители провели мероприятия для их задержания. 29 августа был задержан организатор и его сожительница сразу после получения ими части средств – 35 тысяч долларов США, а по месту жительства еще двух участников группировки. 

Полицейские завершили досудебное расследование в уголовном производстве и направили обвинительный акт в отношении четырех лиц в суд. Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Сейчас все участники группировки находятся под стражей. 

За вымогательство обвиняемым может грозить до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое