ОбществоГСЧС

В ГСЧС Украины обсудили готовность Службы к противодействию угрозам осенне-зимнего периода

15:25 20 окт 2020.  469Читайте на: УКРРУС

20 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Коллегии ГСЧС под председательством Главы Службы Николая Чечеткина и при участии представителей территориальных органов и подчиненных подразделений ГСЧС Украины, научно-исследовательских учреждений и организаций сферы управления.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Во время мероприятия о вызовах, с которыми столкнулась Служба спасения в этом году, отчитывался первый заместитель председателя ГСЧС Украины Олег Мельчуцкий. Особое внимание он обратил на причины и последствия масштабных лесных пожаров, которые недавно бушевали на Луганщине. Изменение климата и глобальное потепление будут способствовать возникновению подобных пожаров в будущем, что требует готовности подразделений ГСЧС к возможным угрозам, – подчеркнул первый заместитель председателя. 

В то же время, Николай Чечеткин подчеркнул, что местные власти и территориальные подразделения должны обеспечить осуществление противопожарных мероприятий в населенных пунктах, которые расположены, в частности, вблизи лесных массивов. 

Также председатель ГСЧС акцентировал на другом важном вопросе, который сейчас актуален, а именно - противодействии угрозам осенне-зимнего периода. 

О готовности сил ГСЧС к выполнению задач по назначению в осенне-зимний период доложил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук. По его словам, несмотря на прогноз Гидрометцентра относительно теплой зимы с кратковременными сильными похолоданиями и снегопадами, сохраняется высокая вероятность возникновения от 3 до 5 существенных осложнений погодных условий, связанных с прохождением циклонов через территорию Украины. Так, в большинстве регионов в зоне риска оказываются транспортная, энергетическая и коммунальная инфраструктуры, в результате чего возможно нарушение: движения автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта; сообщения с населенными пунктами; устойчивой работы систем жизнеобеспечения населения. 

Несмотря на это, важно заблаговременно реагировать на предупреждения Гидрометцентра о осложнениях погодных условий; своевременно создавать штабы и организовывать работу оперативных групп; позаботиться о межобластном и межрайонном взаимодействии; на начальном этапе привлекать достаточное количество сил и средств для реагирования и минимизации угроз и тому подобное. 

Владимир Демчук заверил, что по полученным данным от территориальных органов и формирований центрального подчинения, силы и средства ГСЧС готовы к выполнению задач по назначению в осенне-зимний период. 

Подытоживая, председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду - одно из приоритетных направлений деятельности ГСЧС в ближайший период наряду с такими, как оперативное реагирование на чрезвычайные события, в частности в зоне проведения ООС, противодействие коронавирусной инфекции, инспектирование избирательных участков на соблюдение пожарной и техногенной безопасности и тому подобное. 

СПРАВКА 

Общая численность межведомственной группировки для противодействия угрозам зимнего периода составляет более 50 тыс. лиц и 17 тыс. ед. техники от ГСЧС, Нацгвардии, Нацполиции, Минэнерго, Укравтодора и коммунальных служб. 

От Государственной службы в группировку включено более 11 тыс. человек и 1 тыс. ед. техники, в частности: 

360 автомобилей повышенной проходимости (для оказания помощи облэнерго в доставке бригад в труднодоступные места с целью восстановления поврежденных линий электропередач); 

350 пунктов обогрева (для развертывания по обращению местных органов исполнительной власти в населенных пунктах с целью предупреждения гибели и травмирования людей в результате обморожения и переохлаждения); 

170 единиц инженерной техники (для деблокирования автомобилей и эвакуации людей из снежных заторов на отдаленных участках автомобильных путей); 

160 единиц аварийно-спасательной техники; 

30 средств преодоления водных преград; 

140 передвижных электростанций (для аварийного питания больниц, других важных объектов жизнеобеспечения).

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Самое читаемое