Политикапротесты в Беларуси

В Госпогранслужбе отрицают прибытие Колесниковой в Украину

10:10 08 сен 2020.  456Читайте на: УКРРУС

При этом прибытие Членов Координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов подтверждено.

Белорусские оппозиционеры Иван Кравцов и Антон Родненков на границе с Украиной проходят необходимые меры пограничного контроля. Марии Колесниковой с ними нет. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. 

Родненков и Кравцов прибыли в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области. Они проходят меры пограничного контроля в соответствии с законодательством. 

"Учитывая это Государственная пограничная служба Украины сообщает, что в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан РБ Антон Родненков и Иван Кравцов. Сейчас они проходят необходимые меры пограничного контроля в соответствии с законодательством, которое определяет порядок пересечения государственной границы. Гражданка РБ Мария Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного не прибывала", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, белорусскую оппозиционерку Колесникову задержали на границе с Украиной. 

По данным белорусских пограничников, оппозиционеры Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков, которых накануне задержали силовики, якобы пересекли границу Беларуси с Украиной. 

Утром 7 сентября в центре Минска неизвестными была похищена Мария Колесникова. На связь также весь день не выходили Иван Кравцов и Антон Родненков. 

Вечером того же дня в МИД Германии выступили с заявлением, в котором требуют от Минска уточнить местонахождение Колесниковой. В частности, с призывом немедленного освободить политзаключенных к властям Беларуси обратились в ЕС.

Фото: Мария Колесникова, УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое