Политиканападение

В «Евросолидарности» заявили о нападении на двух ветеранов АТО на Запорожье

07:16 01 сен 2020.  896Читайте на: УКРРУС

Один из них госпитализирован.

В Токмаке Пологовского района Запорожской области 31 августа произошло нападение на двух ветеранов боевых действий на Донбассе, которые пытались вызвать полицию, чтобы выяснить законность установления в городе агитационных палаток партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». Об этом рассказал свидетель происшествия, председатель Токмакского организации партии «Европейская солидарность», чей офис расположен рядом с местом происшествия, Вадим Лукаш, сообщает Радио Свобода. По его словам, инцидент произошел в полдень в центре Токмака, рядом с центральным рынком. Ранее ветераны уже подходили к другим агитационным палаткам ОПЗЖ в городе и вызвали полицию. 

«Свернули несколько палаток - полиция сама приехала и заставила этих агитаторов это сделать. Последнюю палатку у нас был в центре города возле рынка, где много людей. Двое ребят, ветеранов АТО, один из которых является председателем местной организации - Геннадий Баздирь - подошли туда. Не успели ничего сделать, как на их набросилось 6-7 человек, повалили на землю и начали бить ногами сильно», - рассказал Вадим Лукаш. 

На месте происшествия были правоохранители, пытались прекратить драку. Из-за полученных травм один из ветеранов боевых действий был госпитализирован, рассказал он. 

«Одного из ветеранов забрала скорая: у него сильное сотрясение, большая гематома, стало плохо. Сразу скорая госпитализировала, находится сейчас в больнице. Втором повезло больше - его забрали в полицию для дачи показаний. Всех, кто избивал ветеранов АТО, уже опознали. Это местные поклонники ОПЗЖ и «русского мира». Оказалось, что один из тех, кто был ветеранов АТО ногами, когда уже были на земле - действующий депутат городского совета от «Оппозиционного блока» Сергей Капинус», - добавил Лукаш. 

В региональной организации ОПЗЖ любую причастность представителей своей политической силы к инциденту отрицают и называют его провокацией. 

«Мы вели информационную кампанию, во время которой наши волонтеры знакомили население города с позицией партии по актуальным вопросам. Все абсолютно законно, с наличием всех необходимых документов, у волонтеров. Неожиданно между прохожими у палатки возник конфликт, переросший в драку. Официально заявляю, что к этому инциденту члены нашей партийной организации и волонтеры не имеют абсолютно никакого отношения, о чем было заявление в органы охраны общественного порядка», - говорится в комментарии руководителя Токмакского организации ОПЗЖ Андрея Корниенко, обнародованном на странице региональной парторганизации в Facebook. 

В отделе коммуникации управления Нацполиции в Запорожской области Радио Свобода подтвердили информацию об инциденте. Впрочем, в ведомстве отмечают, что он не связан с избирательной кампанией, а произошел на почве личных неприязненных отношений, ранее сложившихся между сторонами конфликта. Сейчас полицией готовится открытие уголовного производства по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса по факту нанесения умышленных легких телесных повреждений. 

Ранее, 28 августа, в Запорожье задержали 4 лиц, которые повредили агитационные палатки. 30 августа суды избрали им меру пресечения в виде личного обязательства. Пока шли заседания, суды пикетировали запорожские активисты и ветераны боевых действий на Донбассе, которые назвали задержание политически мотивированным. Они отмечали, что ОПЗЖ не имела права вести агитационную работу на улицах города, ведь, согласно действующему законодательству, агитация за кандидатов разрешена только после их регистрации, которая начнется с 5 сентября.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое