ДнепрПолиция

В Днепре курсанты МВД написали Всеукраинский радиодиктант

02:22 09 ноя 2019.  790Читайте на: УКРРУС

100 курсантов написали Всеукраинский радиодиктант национального единства.

Курсанты, студенты и сотрудники Днепропетровского государственного университета внутренних дел присоединилась к ежегодной акции «Всеукраинский радиодиктант национального единства», посвященной Дню украинской письменности и языка, а также официально открыли I этап ХХ Международного конкурса по украинскому языка имени Петра Яцика. 

Об этом сообщает Отделение связей с общественностью ДГУВД. 

Торжественное открытие конкурса было организовано кафедрой украиноведения и иностранных языков факультета экономико-правовой безопасности и кафедрой социально-гуманитарных дисциплин юридического факультета. 

С приветственным словом выступили начальник отдела организации службы Владимир Колбаса и профессор кафедры украиноведения и иностранных языков Анатолий Поповский. 

Непосредственно первый этап конкурса имени Петра Яцика начнется уже 21 ноября. 

Также по случаю Дня украинской письменности и языка около 100 курсантов, студентов и представителей научно-педагогического состава ДГУВД написали Всеукраинский радиодиктант национального единства. 

Текст диктанта в прямом эфире Украинского радио читал известный языковед, автор учебников и пособий с украинского языка и литературе Александр Авраменко. Он составляет текст диктанта на протяжении последних 13 лет. 

В этом году диктант отличался элементами из новой редакции действующего украинского правописания, поэтому все желающие имели возможность проверить себя на знание современного украинского языка. 

Уже через 15 минут после написания диктанта был опубликован правильный вариант текста. Авторы безошибочно написанных диктантов получат поощрительные призы. 

Напомним, что Всеукраинский радиодиктант национального единства был основан в 2000 году с целью единения граждан вокруг языка. С тех пор каждый желающий в День украинской письменности и языка имеет возможность проверить, насколько хорошо знает правописание. 

Фото: ДГУВД. 


 

Евгений Медведев

Самое читаемое