ПолитикаОпровержение

В деле Шеремета возник очередной скандал (ВИДЕО)

22:43 31 янв 2020.  822Читайте на: УКРРУС

Полиция продолжает работу по установлению всех обстоятельств по делу гибели Павла Шеремета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

«Вынуждены заявить о том, что в ходе расследования дела Шеремета некоторые граждане делают ложные заявления для того, чтобы помочь создать алиби отдельным подозреваемым в уголовном производстве. Мы будем решительно выявлять такие факты и давать о них правдивую информацию обществу», - говорится в заявлении правоохранителей.

По их информации, 13 декабря 2019 года, в прямом телеэфире, один из знакомых подозреваемого Андрея Антоненко заявил о том, что в ночь перед убийством Павла Шеремета господин Антоненко якобы пребывал у него в гостях за городом, поэтому никак не мог быть в это же время на улице Ивана Франко.

«На первый взгляд этот гражданин приводил убедительные доказательства, прямо утверждая, что Андрей Антоненко не мог быть причастен к преступлению, поскольку был в 40 километрах от центра Киева в городе Ворзель», - отметили в полиции.

«Господин Андрей был у меня за городом в Ворзеле, это 40 км от Киева. Он был с 19-го числа у меня. Учил меня играть на гитаре, потом мы пили пиво, ели мясо, и он остался ночевать. В 9 утра он повез меня в Киев. Никоим образом он не мог оказаться там, где произошел этот грех. Это правовой беспредел!. По состоянию на 7.30 утра он спал у меня за городом. У меня есть семь свидетелей: четыре человека охрани, мать, отец и я. Я обращался к зампрокурора Виктора Чумака и когда я буду в Киеве, в понедельник, я дам показания и буду свидетелем защиты», - процитировали правоохранители слова свидетеля.

В полиции отметили, что слова этого гражданина широко растиражированы СМИ и использовались «для создания ложного впечатления о том, что полиция и прокуратура выдвигает подозрение заведомо невиновному человеку, который имеет неопровержимое алиби».

После проверки информации следственно-оперативным путем, оказалось, как утверждают в полиции, «абсолютной ложью», поэтому следствие приняло решение о рассекречивании видео допроса этого гражданина, «поскольку данная информация имеет важное значение для общества».

В частности, проверен трафик телефонов этого гражданина и его вызвали на допрос, куда он пришел вместе со своим адвокатом.

По информации следствия, в присутствии своего адвоката, гражданин признал, что он ошибочно публично заявил о том, что его товарищ Антоненко в ночь перед убийством Павла Шеремета был у него дома.

«Поскольку его ложная заявление об «алиби» Андрея Антоненко была сделана не во время допроса, а заявленная в СМИ, то он не будет привлечен к ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 384 УК Украины», - говорится в заявлении правоохранителей.

Они утверждают, что следствие располагает подтвержденными данными других случаев попыток создать несуществующее алиби, подозреваемым по делу Павла Шеремета.

В полиции подчеркнули, что задачей Национальной полиции является установление всех причастных к этому ужасному преступлению, а не привлечение к ответственности невиновных лиц.

Иллюстративное фото: nsju.org

Игорь Петрук

Самое читаемое