ЗдоровьеИнфекция

В Бразилии обнаружили новый вид «свиного гриппа», угрожающий пандемией

23:50 27 июл 2020.  1002Читайте на: УКРРУС

На данный момент известно об одном случае заражения.

В Бразилии ученые обнаружили новую мутацию вируса «свиного гриппа», который может вызвать пандемию как коронавирус. Об этом в интервью газете Globo сообщила руководитель лаборатории респираторных вирусов и кори Fiocruz (научно- исследовательское объединение имени Освалдо Круза при минздраве Бразилии) Миралда Сикейра.

«С 2005 года обнаружено 25 различных вариантов вируса гриппа А/H1N2. Но тот, что мы обнаружили в городе Ибипора, отличается от открытых ранее», – сказала Сикейра.

Как уточняет исследователь, этот вирус имеет генетические отличия от других возбудителей «свиного гриппа», обладает высоким уровнем заразности. «Я бы сказала, что потенциал вызвать пандемию у него такой же, как у коронавируса», – считает вирусолог.

Сикейра отмечает, что на данный момент известно об одном случае заражения, который выявили у 22-летней работницы одного из местных мясоперерабатывающих предприятий. Женщина перенесла заболевание в легкой форме. Случаев передачи вируса между людьми пока не выявлено, но при дальнейших мутациях возбудителя вероятность их появления может увеличиться, считает вирусолог. Сейчас группа ученых изучает порядка 3 тыс. образцов биоматериала жителей региона, тесты которых на коронавирус и другие респираторные инфекции показал отрицательный результат.

При этом, как указывает исследователь, вакцина против нового «свиного гриппа» может быть создана в короткий срок. «Это, конечно, будет не идеальный препарат, он не сможет сформировать длительный иммунитет у всех, но поможет предотвратить пандемию», – полагает Сикейра.

Как сообщала lenta.ua, во вьетнамском городе Дананге и ближайших провинциях зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции, вызванной новым типом коронавируса, который опаснее и агрессивнее ранее известных.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое