ЭкономикаTurk stream

В Болгарии заработал "Турецкий поток"

08:12 02 янв 2020.  1127Читайте на: УКРРУС

Официальный запуск запланирован на 8 января.

Российский газ с 1 января начал поступать в Болгарию через газопровод “Турецкий поток”. Об этом сообщил в среду исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов, сообщает Радио Свобода. 

“Переговоры между „Булгартрансгаз“ и российской компанией „Газпромэкспорт“ были финализированы в последние дни прошлого года и с сегодняшнего дня Болгария получает российский газ через Турцию, а не через Украину. От нового пункта поставки газа — компрессорной станции „Странджа 2“ — Болгария будет ежегодно получать 2,9 млрд куб. м газа. Наша инфраструктура к получению этого объема газа полностью готова”, — цитирует Малинова Болгарское национальное радио. 

Глава “Булгартрансгаза” уточнил, что благодаря смене точки входа газа на территорию страны с Румынии на Турцию, Болгария сможет сократить расходы за транзитные таксы на около 70 млн левов (около 35 млн евро), а газ подешевеет на 5%. 

«Турецкий поток» — это две нитки газопровода общей протяженностью 1820 км с мощностью по 15,75 млрд куб. м каждая, проходящие по дну Черного моря из РФ в Турцию.  

Официальный запуск газопровода «Турецкий поток» запланирован на 8 января.

Напомним, в конце прошлого года, ООО “Оператор ГТС Украины” и ООО “Молдоватрансгаз” и АО “Молдовагаз” подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

Фото: УНН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое