КультураУтрата

Умер гитарист легендарной британской рок-группы 70-х годов: 5 песен Sweet (видео)

10:00 05 июн 2020.  5584Читайте на: УКРРУС

Стив Прист, бас-гитара и второй вокал Sweet, скончался в возрасте 72-х лет.

Группа Sweet (до 1974-го года – The Sweet), как никакая другая, отвечает сразу двум значениям слова «легендарная»: первому в смысле «знаменитая» и второму в смысле «оставшаяся в легендах», то есть, по большому счету, позабытая. А в начале 70-х они были в зените славы. Это было время, когда основная масса любителей рок-музыки устала от прогрессив-рока, арт-рока и прочих попыток сделать его серьезной музыкой, а то и прорыва в сферу музыки академической.

Фанаты хотели веселиться - как позже, в эпоху панк-рока и экономической депрессии, крушить всё вокруг. Ответ на этот запрос появился в виде глэм-рока, одним из лидеров которого, наряду со Slade, стали The Sweet, бас-гитаристом которых был Стив Прист, о смерти которого сегодня сообщило издание Deadline.

Впрочем, Прист был не только бас-гитаристом, но и вторым вокалистом группы, а также создателем их яркого сценического образа, что в эпоху глэм-рока значило почти столько же, сколько сама музыка и звуковой драйв. Так. в телевизионном шоу Top of the Pops он, в детстве – скромный мальчик, певший в церковном хоре – появился в костюме индейца. 

С годами амбиции участников группы выросли, они перешли от глэм-рока к хард-року, где также добились признания. Достаточно сказать, что их кавер My Generation, одна из главных композиций в репертуаре The Who, удостоился похвалы от самих The Who, которые даже пригласили Sweet выступить вместе на концерте.

С годами группа распалась, но после, как это нередко бывало в подобных случаях с другими знаменитыми рок-группами, снова воссоединялась, в разных составах и под разными названиями. В конце концов организовались два состава, поделивших между собой сферы влияния. Версию Andy Scott’s Sweet, или просто Sweet, которая выступает в Европе, Азии и Австралии, возглавляет гитарист Энди Скотт. 

Версию Steve Priest’s Sweet, которая выступает только в Америке, организовал и возглавлял - теперь уже в прошедшем времени - Стив Прист.   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Trendsmap

 

Сергей Семенов

Самое читаемое