ОбществоУтрата

Умер генеральный директор КБ «Южное»

13:12 24 ноя 2020.  968Читайте на: УКРРУС

Украинская космическая отрасль лишилась одного из своих ведущих инженеров.

Генеральный директор государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им М.К. Янгеля" (Днипро) Александр Дегтярев умер от коронавируса. Об этом говорится в сообщении Офиса Президента на странице в Facebook.

"Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца — Александра Дегтярева, генерального директора КБ "Южное", — сказано в нем. 

Офис отмечает, что он был одним из наиболее опытных профессионалов аэрокосмической сферы. 

В связи со смертью Дегтярева Офис выражает соболезнования его родным и близким. 

Александр Дегтярев родился 31 октября 1951 года в городе Яранск Кировской области. Окончил Ленинградский механический институт и Днепропетровский национальный университет. Проходил стажировку в ряде аэрокосмических компаний США и Франции. 

Дегтярев пришел в КБ "Южное" в 1975 году, где и работал по сей день. За 35 лет работы он прошел путь от инженера до генерального конструктора и генерального директора. 

За годы работы Дегтярев внес существенный вклад в создание известных ракетно-космических комплексов в международной кооперации — "Морской старт", "Наземный старт" и "Днепр". Кроме того, удалось наладить связи с космическими агентствами Европы, США, Египта, Японии и других стран. 

Под управлением Дегтярева КБ "Южное" принимало активное участие в проектах "Антарес", "Вега" и "Циклон-4″. Академик Национальной академии наук Украины (2015). Награжден орденами "За заслуги" III и II степеней (2002, 2011).

Фото: Александр Дегтярев, пресс-служба КБ "Южное"

Ирина Костюченко

Самое читаемое