ЭкономикаТранспорт

«Укрзализныця» твердо намерена поднять цену железнодорожных билетов до уровня авиационных

11:00 01 июл 2019.  16208Читайте на: УКРРУС

Главное железнодорожное ведомство выпускает еврооблигации: за них опять заплатят пассажиры.

«Укрзализныця» презентовала проект проспекта эмиссии собственных еврооблигаций. В тексте обнаружилось довольно много удивительных пассажей, некоторые из которых вряд ли вызовут понимание у большинства украинцев.

В частности, отечественный железнодорожный перевозчик заявил, что «в ходе реализации программы реформирования компании планируется скорректировать тарифную политику по пассажирским перевозкам, приведя ее по итогу к рыночной, цены должны основываться на уровнях спроса и предложения». Отдельно подчеркивается, что подобная ценовая политика уже успешно внедрена в поездах «Интерсити+».

«Что значит рыночная цена? У монополиста любая цена рыночная, какую ни назначь, - говорит директор программы «Инфраструктура будущего» аналитического центра «Украинский институт будущего» Владимир Шульмейстер. – По поводу спроса и предложения я их как-то спросил: «А сколько поездов у вас занято пассажирскими перевозками, какая загрузка?». «100%», - отвечают. Так о каком предложении может идти речь, если будет дополнительный спрос? Можно было бы еще о чем-то говорить при индикаторе загрузки 85-90%, а так…»

Lenta.UA: В таком случае, скорее всего, они делают акцент на спросе, который резко вырастает в период праздников и летних отпусков. Цены на билеты могут ведь тогда стать максимально рыночными.

- Безусловно! Это как в авиаперевозках, динамичные цены. Загрузка выше – выше цена. Или взять отель, например, в Хургаде. 31 декабря номер там будет стоить $400, а 1 января – $100. Другое дело, что «Укрзализница» - государственная компания, и она обязана заниматься социальными перевозками.

«Какая еще рыночная цена? – удивляется в свою очередь эксперт по транспорту общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов. – «Укрзализныця» все годы независимости не может внятно ответить на простой вопрос – какой баланс пассажирских и грузовых перевозок? Надо сначала провести реальную реформу, их разделить, и четко сказать – пассажироперевозки убыточны настолько-то, грузовые прибыльны настолько-то. Сейчас все идет в один котел, они кричат про убытки, но докажите. Купе до Мариуполя сейчас – 800 грн. В начале войны было 150 грн. За пять лет цена билета выросла в пять раз! И они все равно в убытках? Так можно и до стоимости авиаперелета дотянуть – до Мариуполя это 2-3 тыс грн, но кто тогда на поездах ездить будет в таком случае? Уже сейчас люди все более массово пересаживаются на автобусы, это дешевле и зачастую комфортнее. Вот они говорят об успешном опыте с «Интерсити+». Но это от силы 10% пассажироперевозок. А что делать остальным? Они говорят о бизнес-классе, но при этом как класс вымирают доступные плацкартные вагоны. Все эти разговоры о рыночной цене говорят о том, что билеты опять скоро подорожают».

Что касается других странных моментов, изложенных в проекте проспекта эмиссии. «Укрзализница» планирует открыть доступ к рынку ж/д перевозок для частных компаний». Вроде все правильно. Но тут же сказано, что усиление конкуренции на рынке железнодорожных перевозок может оказать существенное влияние на деятельность «Укрзализныци», и дерегуляция рынка относится к факторам риска.

Еще пример. «В долгосрочной перспективе «Укрзализница» планирует внедрение механизма финансовой поддержки для устранения перекрестного субсидирования потерь при перевозке пассажиров из прибыли от грузовых перевозок». Но это будет возможно только при разделении перевозок, которое не произошло.

«В компании ожидают, что в районах с низкой плотностью населения будут построены местные железные дороги на основе промышленного ж/д транспорта и узкоколейных железнодорожных путей». Это вообще бессмыслица: промышленный ж/д транспорт находится на территории крупных предприятий, узкоколейки – в шахтах, к примеру. Как тут связать населенные пункты в малонаселенных районах?

В принципе, понять «Укрзализныцю» можно. По состоянию на 31 декабря 2018 года стоимость ее обязательств по финансовой аренде составила 1,445 млрд грн, договорные обязательства по приобретению основных средств – 4,723 млрд грн. Надо погасить кредит Ощадбанку, есть долги и в валюте.

Одним словом, «Укрзализнице» нужны деньги, и для этого она планирует выпустить еврооблигации. И в проекте проспекта эмиссии компания, используя общие фразы, пытается показать, что она твердо стоит на пути реформирования, и вложения в ее ценные бумаги – дело надежное.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставка: ua.news

Денисенко Валерий

Самое читаемое