ОбществоДІЯ

Украинцам разрешили перемещение в поездах и самолетах по «цифровым водительским правам»

14:45 29 янв 2020.  747Читайте на: УКРРУС

Украина - третья в Европе и десятая страна в мире, в которой есть электронные документы в смартфоне.

Правительство разрешило использовать приложение государства в смартфоне «ДіЯ» для удостоверения личности при путешествиях на самолете и в поезде. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook. 

«Кто из вас не забывал паспорт, когда он так нужен в аэропорту или в поезде. Согласитесь, значительно труднее забыть телефон, от которого мы почти сутками не отходим», — написал Криклий. 

Кабинет министров одобрил проведение эксперимента, в рамках которого во время поездки по железной дороге или во время регистрации на самолет и оформления багажа на внутренних авиарейсах пассажиры могут использоваться для удостоверения личности электронными водительскими правами, внесенными в приложение «ДіЯ». 

«Путешествуйте удобно! Ну и не забывайте смартфон с приложением», — уточнил Криклий. 

Ранее сообщалось, что госагентство «Укравтодор» при помощи навигационной системой Waze намерено собирать жалобы водителей на состояние дорог в Украине. 

Также передавалось, что правительство планирует провести пилотный проект, в котором украинцы смогут взаимодействовать с органами власти при помощи интернет-мессенджеров.

Напомним, 30 января для всех украинцев заработает мобильное приложение «Действие» и национальная онлайн-платформа «Действие. Цифровое образование».

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое