ПолитикаЗакон

Украинцам окончательно отказали в «коньяке» и «шампанском»

07:00 21 сен 2019.  1091Читайте на: УКРРУС

Норма Евросоюза о защите географического названия получила утверждение в высшем законодательном органе Украины.

20 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании правовой защиты географических указаний (№1065). За документ проголосовали 277 народных депутатов. 

Проект закона согласовывает требования украинского законодательства об охране прав на географические указания с правом Евросоюза. Географическое указание, согласно документу, - это наименование, идентифицирующее происхождение товара из определенного города, репутацию, качество и другие характеристики, обусловленные локациями их добычи. При этом хотя бы один из этапов производства должен быть на определенной географической территории. Названия таких товаров будут защищаться законом в системах национального и международного права. 

Право на государственную регистрацию географического указания будут иметь объединения лиц, которые производят товар и добывают и перерабатывают сырье в указанном географическом месте. 

Автор законопроекта Роксолана Пидласа пояснила, что он обеспечивает предохранение европейских географических названий от подделок. После подписания Соглашения об ассоциации, Украина взяла на себя ответственность за это. 

Как сообщала Lenta.UA, министерство аграрной политики и продовольствия приняло приоритеты в регистрации: первыми украинскими продуктами будут вино (защищено название - «Шабское», «Яплуг», «Закарпатье», и «Белгород-Днестровский»), мед («Карпатский мед»), сыр («Гуцульская овечья брынза»), арбуз («Херсонский арбуз»), черешня («Мелитопольская черешня»). Закон вступает в действие с 1 января 2020 года.

Напомним, 12 декабря 2018 года Верховная Рада на законодательном уровне дала определение понятию «виски». Согласно определению в законе, виски — это алкогольный напиток крепостью от 35 до 45 % объемных единиц с «характерным ароматом», изготовлен по коньячной технологии из выдержанного в обугленных внутри дубовых бочках (емкостях из обвугленою дубовой клепкой) зернового дистиллята.

Читайте также: В Украине запретят продажу популярного сыра

Фото: for.kg

Ирина Костюченко

Самое читаемое