ПолитикаВойна

Украина побеждает российских оккупантов на всех направлениях

10:10 26 фев 2022.  5051Читайте на: УКРРУС

Украина побеждает российских оккупантов.

Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк рассказал о текущей ситуации в направлениях ведения боевых действий, передает «Укринформ».

На Юге Украины – в Херсоне, Николаеве, Одессе – продолжаются мощные боевые действия.  

"Понятно почему, потому что это направление считается приоритетным для Российской Федерации. Они хотели там закрепиться, но нет никакого намека на то, что им это удалось. И им это не удастся", - подчеркнул он. 

Киев является приоритетом №1 для агрессора, поскольку ключевая цель специальной операции РФ – уничтожение политического и военного руководства Украины. Ситуация в Киеве и его окрестностях контролируемая.  

"Ситуация в городе - есть отдельные работы ДРГ, против которых активно работают представители Национальной полиции и не менее эффективно работают представители территориальной обороны. В окрестностях города Киева активно работают Вооруженные Силы Украины", - проинформировал он. 

На северном направлении продолжаются ожесточенные бои вокруг Мариуполя. Никакого шанса на то, что Мариуполь перейдет на сторону Российской Федерации или будет захвачен представителями вооруженных сил РФ, пока нет. 

Ночью во многих городах Украины работают сигналы противовоздушной тревоги, потому что российская армия использует артиллерию, в том числе реактивную, а также авиацию для нанесения прямых ударов. 

На утро 26 февраля никакого тактически оперативного преимущества, несмотря на то количество ресурсов и резервов, которые были "вброшены в активные действия Российской Федерации", вооруженные силы агрессора не получили. 

"Это говорит о том, что Украина не просто устояла, Украина побеждает", – заявил Подоляк.

Напомним, в ночь на 26 февраля украинские войска в Киеве уничтожили колонну РФ на станции метро "Берестейская", когда противник предпринял атаку на воинскую часть - были ликвидированы вражеские 2 легковушки, 2 грузовика с боекомплектом и танк. Есть информация, что взорвана часть конструкций Берестейского моста. 

Читайте также: ВСУ отбили у оккупантов Киевскую ГЭС - Минэнерго

Но официального подтверждения этой информации нет - есть ссылки на источники в ВСУ, которые приводит издание "Украинская правда".

Как сообщалось, под Васильковом в Киевской области был сбит самолет ИЛ-76 с российским десантом.

Фото: «Укринформ».

Читайте также: На Киев движется около 100 единиц бронетехники россиян

Евгений Медведев

Самое читаемое