Закон и правоВоенные преступления

Украина официально обвинила в военных преступлениях руководителя путинской Юнармии в Крыму

19:17 01 ноя 2021.  3724Читайте на: УКРРУС

Военная пропаганда среди детей, а также пропаганда, направленная на добровольное вступление в армию гражданского населения оккупированной территории, запрещена Конвенцией о защите гражданского населения во время войны, принятой в 1949 году.

О направлении в суд обвинения против «руководителя регионального штаба Юнармии г. Севастополя», где детей учат обращаться с оружием, стрелять и приучают к армейским порядкам, сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

«Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования в суд направлен обвинительный акт в отношении «руководителя регионального штаба Юнармии г. Севастополя» по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Читайте также: Швейцария наказала россиян за оккупацию Крыма

Следствие выяснило, что обвиняемый 2016 году вступил в должность «руководителя регионального штаба Юнармии г. Севастополя» для формирования у детей «положительного отношения к прохождению службы» в оккупационной армии РФ.

Установлено, его непосредственная причастность к организации и ведению пропаганды среди местного населения и детей для их добровольного вступления в армию государства-оккупанта

Также в образовательных учреждениях и учебных заведениях обвиняемый проводил подготовку несовершеннолетних к военной службе в Вооруженных Силах РФ и участвовал в пропагандистских кампаниях в СМИ, разъясняя особенности «военно-патриотического воспитания в организации».

«Своими действиями руководитель штаба нарушил законы и обычаи войны, поскольку пропаганда, направленная на обеспечение добровольного вступления в армию гражданского населения, запрещена статьей 51(1) Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года». – уточнил в Офисе генпрокурора.

Напомним, Юнармия – детско-юношеское военно-патриотическое движение под патронажем Министерства обороны РФ, которое начало действовать в Крыму после его оккупации.

Руководители «организации» ставят своей целью «вырастить поколение, способное защищать российское отечество с оружием в руках».

Досудебное расследование в уголовном производстве проводило Главное управление СБУ в АР Крым.

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Кремль озвучил угрозы Зеленскому за «скифское золото» и Крым

Игорь Петрук

Самое читаемое