Наука и технологииОтказ

Украина и Италия отказались участвовать в российском проекте по изучению космоса

15:58 24 июн 2020.  1832Читайте на: УКРРУС

Космический проект «Гамма-400» остался без специальных кристаллов, а также аппаратуры украинского и итальянского производства.

Об этом рассказал научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер, сообщают росСМИ.

По его словам, проект предполагал создание астрофизической космической обсерватории для наблюдения источников гамма-излучения во Вселенной, но Рим отказался от участия в проекте по административным причинам.

«У них не было финансовых ограничений», — пояснил Гальпер. 

Планировалось, что итальянцы сделают для обсерватории часть прибора, которая измеряет угол прилета гамма-частицы.

«С украинцами мы просто были вынуждены прекратить работы, потому что их ученым как бы в вежливой форме их руководство рекомендовало не принимать участие», — сообщил Гальпер.

Он отметил, что киевские специалисты должны были изготовить детекторы — прозрачные кристаллы, проходя через которые гамма-частица теряет энергию, благодаря чему ее можно измерить. Также в их задачи входило создание аппаратуры, измеряющей электромагнитную обстановку.

«Аппаратуру теперь должен сделать Институт космических исследований РАН, а наши кристаллы, мы рассчитываем, что через два года будут такими же, как планировавшиеся ранее», - уточнил ученый.

Запуск обсерватории намечается в 2030 году. «Гамма-400» предназначена для получения данных с целью определения природы «темной материи» во Вселенной, развития теории происхождения высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследования космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрации заряженных частиц космических лучей, поиска и исследования гамма-всплесков.

Иллюстртативное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое