КрымКрымская платформа

Украина хочет, чтобы ООН присоединилась к Крымской платформе

14:14 25 окт 2021.  1084Читайте на: УКРРУС

Украина рассчитывает на активный подход со стороны ООН к вопросам противодействия военной агрессии России.

"С целью защиты норм и принципов международного права 23 августа 2021 года Украина совместно с 46 государствами и международными и региональными организациями создала Крымскую платформу - новый международный формат, направленный на деоккупацию Крыма и противодействие гибридной агрессии со стороны России. Рассчитываем на более активный и конструктивный подход со стороны руководства ООН к вопросам противодействия продолжающейся военной агрессии РФ против Украины. Учитывая роль ООН в вопросах деоккупации Крыма, в частности в контексте принятых Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины, проблеме милитаризации Крыма и по защите прав человека в Крыму, Украина надеется на присоединение ООН в Крымской платформе", - говорится в заявлении МИД Украины по случаю 76-й годовщины основания ООН. 

Важной задачей остается воплотить усилия по реформированию и совершенствованию ООН, ее укреплению и адаптации к требованиям современности. Украина и в дальнейшем готова всячески способствовать успешности этой важной миссии. 

Программа развития ООН (ПРООН), продолжают играть важную роль в поддержании курса социально-экономических реформ в Украине, достижении целей устойчивого развития, обеспечении защиты прав человека и верховенства права. 

"Одним из самых успешных примеров нашего сотрудничества является преодоление гуманитарных последствий российской агрессии. Готовы к дальнейшему взаимодействию в этой сфере для обеспечения потребностей пострадавшего гражданского населения вдоль линии разграничения и на временно оккупированных территориях", - сообщают в МИД. 

Актуальным направлением деятельности ООН в Украине является поддержка процессов восстановления и миростроительства в Донецкой и Луганской областях для мирной и безопасной реинтеграции временно оккупированных территорий и их жителей, развитие устойчивого мира и неповторение оккупации.

Напомним, что Россия аннексировала Крым в 2014 году, после чего Украина, США и ЕС ввели против России ряд экономических санкций, которые ежегодно продлевают.

Читайте также: Турция нанесла сильный удар Путину

На международном саммите «Крымская платформа», который 23 августа, состоялся в Киеве и на который жестко отреагировала Москва, принята совместная декларация 46 стран-участниц. Ее текст опубликован на сайте Министерства иностранных дел Украины.

В документе подчеркивается, что формат «Крымской платформы» создан с целью мирного прекращения оккупации Россией украинского Крыма и для восстановления контроля Украины над полуостровом.

Страны-участницы подтвердили невозможность признания аннексии Крыма Россией, подтвердили решимость поддерживать давление на Москву, не исключили введение новых санкций против России, призвали Россию к диалогу о прекращении оккупации и пообещали рассмотреть поддержку экономическим и инфраструктурным проектам по развитию граничащих с Крымом регионов.

От России также потребовали обеспечить полный доступ к аннексированному полуострову.

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: Кабмин утвердил план мероприятий по деоккупации Крыма

Евгений Медведев

Самое читаемое