ЗдоровьеНеожиданный подход

Ученые заставили комаров бороться со смертельной лихорадкой

06:45 18 янв 2020.  855Читайте на: УКРРУС

Международная группа ученых вывела комаров, способных останавливать передачу вируса денге.

Латинская Америка, как пишет PLOS, заявила, что в 2019 году количество случаев заражения денге является самым высоким за всю историю, сообщает 24tv.ua.

Исследовательская группа, которую возглавили биологи из Калифорнийского университета, сумела превратить комаров Aedes aegypti, распространяющих лихорадку, в борцов с ней.

Исследователи определили широкий спектр человеческих антител для подавления вируса денге. Разработка, созданная учеными, это первый в истории человечества инженерный подход к комарам, нацеленный на четыре типа лихорадки денге.

Ученым удалось создать "груз" антител у самок комаров A. aegypti, распространяющих болезни.

«Как только самка комара берет кровь, антитело активируется и экспрессируется – это триггер. Это антитело способно препятствовать размножению вируса и его распространение насекомым, что предотвращает заражение человека», - рассказал Акбаре из Отделения биологических наук, член Института генетики и общества Тата.

Акбаре добавил, что эти комары могут легко соединяться с "системой распространения", как генная разработка (Gene Drive) по технологии CRISPR/CAS-9. Поэтому есть возможность распространять это антитело дальше, среди целой популяции комаров, которые передают заболевание.

«Неудивительно, что теперь мы можем передавать гены из иммунной системы человека к иммунитету комаров. Эта работа открывает совершенно новую область биотехнологических возможностей для борьбы с болезнями человека, передающимися насекомыми», – отметил соавтор методики, доктор медицинских наук Джеймс Кроу-младший.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус денге угрожает миллионам людей в тропическом и субтропическом климате. Эта лихорадка является основной причиной серьезных заболеваний и смертей среди детей во многих странах Азии и Латинской Америки.

Жертвы денге страдают от гриппоподобных симптомов, включая сильную лихорадку, сыпь и даже кровотечение. Сейчас не существует никакого специального лечения от этой болезни, поэтому на первом месте стоят профилактика и контроль распространения вируса.

Ученые верят, что в недалеком будущем человечество будет владеть и пользоваться генетическими подходами к борьбе с рядами вирусов: денге, Зика, желтой лихорадки и чикунгуньи.

Иллюстративное фото: Medical Xpress

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое