Наука и технологииИсследование

Ученые установили, какие современные привычки убивают интеллект

18:35 05 июл 2020.  4408Читайте на: УКРРУС

Память деградирует под воздействием постоянного потока информации.

Стремительный технологический прогресс, который, как предполагалось, должен был сделать современных людей гораздо более интеллектуальными, делает все наоборот — ученые заметили, что люди стали набирать все меньше баллов в тестах на IQ.  

Слишком комфортное существование, характерное для многих живущих ныне людей, играет злую шутку с мозгом — в нем становится меньше нейронных структур, ответственных за память, концентрацию внимания и общую обучаемость. Для того, чтобы бороться с этим, нужно подвергать свой организм регулярным физическим нагрузкам. 

Плюс, следует уделять внимание питанию, которое тоже влияет на работу мозга. В рационе современного человека избыток переработанных продуктов животного происхождения, насыщенных жиров и искусственных соединений, которые не лучшим образом воздействуют на мыслительный орган. Неправильное питание не только ухудшает интеллект, но и может провоцировать депрессию. 

Память деградирует под воздействием постоянного потока информации, который пронизывает сегодняшний мир. Ученые из Нью-Йорка доказали, что гаджеты уже ухудшили память людей самым серьезным образом — сегодня принято запоминать место хранения информации, а не ее саму, что серьезно нарушает отточенные миллионами лет эволюции принципы хранения информации в мозге. И это еще не все. Медики и ученые говорят, что на концентрацию и память негативно воздействуют наушники в ушах и жевательная резинка во рту. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое