Наука и технологииГенная инженерия

Ученые создадут гибриды людей и крыс

13:38 01 авг 2019.  2251Читайте на: УКРРУС

Генетики планируют внедрять человеческие клетки в эмбрионы грызунов.

Ученые из Японии планируют создать гибрид человека и животного в эмбриональной форме. Таким образом исследователи намерены выращивать искусственные человеческие органы. Об этом передает The Independent.

Подобные исследования стали возможны после того, как Токио снял запрет на научные эксперименты со стволовыми клетками. Ученые планируют внедрять человеческие клетки в эмбрионы грызунов, после чего они будут выращены в суррогатном животном. Ряд экспериментов планируется провести на территории Токийского университета.

Генетик Хиромицу Накаути уверен, что их исследования станут большим шагом на пути к выращиванию органов, которые в дальнейшем можно будет пересаживать людям. Ученый планирует выращивать эмбрионы гибридной мыши на протяжении 14,5 дня, а на эмбрионы гибридной крысы потребуется 15,5 дня. Отмечается, что этого времени должно хватить, чтобы органы животных сформировались.

Многие страны на протяжении последних лет запрещали длительные эксперименты в этой области. Японские власти ранее запрещали ученым превышать двухнедельный инкубационный период.

Фото: Futurum

Читайте также: Ученые назвали ненужные части тела человека

Читайте также: Палеонтологи нашли древнюю окаменелую птицу с сюрпризом внутри

Елена Коваль

Самое читаемое