Covid-19Исследование

Ученые рассказали, уничтожает ли ультрафиолетовое излучение коронавирус

08:34 30 апр 2020.  3108Читайте на: УКРРУС

Для полной дезинфекции УФ-лучи должны быть очень мощными и распространятся на каждый миллиметр.

В последнее время для дезинфекции медучреждений активно используется давно известное средство, а именно ультрафиолетовое излучение. Однако ученые сообщили, что оно не уничтожает коронавирусную инфекцию.

Команда специалистов провела ряд исследований, чтобы более подробно изучить действие ультрафиолетового излучения на COVID-19, ведь известно, что оно способно убивать микробы. Ученые разработали УФ-систему, которая предназначена для обеззараживания медицинских масок N95. По их словам данный способ малоэффективен, ведь лучи не способны проникать в организм человека, а их большое количество негативно отражается на здоровье. Ультрафиолетовый свет разрушает генетическую структуру коронавирусной инфекции, но при этом не уничтожает SARS-CoV-19.

Для полной дезинфекции УФ-лучи должны быть очень мощными и распространятся на каждый миллиметр оборудования. Любая часть предмета, которая попадет в тень, по-прежнему будет нести активную коронавирусную инфекцию. В нынешнее время еще нет ультрафиолетовых приборов, обеспечивающих абсолютную безопасность.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое