Covid-19Пандемия

Ученые рассказали, почему осенью будет новый всплеск коронавируса

11:05 10 авг 2020.  926Читайте на: УКРРУС

Подхватить SARS-CoV-2 могут те, кто долгое время оставался дома, избегая сторонних контактов.

Ученый Арег Тотолян объяснил причину, по которой всплеск коронавируса осенью является неизбежным. Люди устали “сидеть в бункере” и начинают пренебрегать многими рекомендациями по профилактике заболевания.

После карантина многие начинают возвращаться на работу, контактировать с обычными людьми и коллегами, кроме того,  с 1 сентября должен стартовать учебный год. 

Подхватить SARS-CoV-2 могут те, кто долгое время оставался дома, избегая сторонних контактов. Такие граждане хоть и не переболели раньше, но также не получили пассивной иммунизации, поэтому шансы заболеть имеются. 

В то же время бояться этого не следует, убежден специалист. Недуг по-прежнему сохраняется, и так будет до тех пор, пока не выработается коллективный иммунитет. Существует надежда и на вакцинацию.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое