ЗдоровьеИсследование

Ученые рассказали о вреде для здоровья «безопасной» пластиковой посуды

04:25 26 фев 2020.  1096Читайте на: УКРРУС

Бисфенол А разрушает эндокринную систему организма.

Ученые доказали, что пластик на основе бисфенола А, который ранее считался безвредным, также опасен для человека, а особенно для беременных женщин и детей. Альтернатива бисфенолу А − бисфенол S также негативно влияет на организм человека в долгосрочной перспективе. 

Бисфенол А – химическое вещество, которое разрушает эндокринную систему организма уже в малых дозировках. Также оно влияет на мозг, функцию размножения и увеличивает риск возникновения онкологии.

«Безопасный» компонент способен проникать через плаценту беременной женщины и тогда все, что находится в кровяном русле матери, передастся ребенку. Снижение уровня серотонина, к которому также приводит данное вещество, может нарушить мозговые процессы плода. Это чревато снижением IQ в будущем, причем мальчики от этого страдают чаще девочек.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое