Зеленая планетаКоронавирус

Ученые подсчитали, сколько нужно финансов для восстановления океанов к 2050 году

02:00 14 апр 2020.  679Читайте на: УКРРУС

30-летнее восстановление экосистемы Мирового океана ежегодно будет обходится человечеству в 10–20 миллиардов долларов.

Международная команда исследователей утверждает, что океаны планеты вполне можно возродить за три десятилетия.

Несмотря на то, что долгие годы человечество относилось к Мировому океану, как к мусорной свалке, он демонстрирует удивительную восстановительную способность.

Исследователи утверждают, что благодаря этой способности и усилиям человека океаны планеты можно полностью возродить в течение трех десятилетий. Хотя изменение климата и является существенным препятствием для восстановительных мер.

Океаны эксплуатировались людьми на протяжении веков, но негативное влияние нашего участия стало очевидным в последние 50 лет.

За эти полвека люди истребили многие виды морских обитателей. А разливы нефти и другие формы загрязнения из года в год отравляли Мировой океан.

За последние несколько десятилетий из-за глобального потепления на огромных территориях обесцветились кораллы. Это привело к повышению кислотности океана.

По данным Международного союза охраны природы, доля морских видов, которым грозит глобальное исчезновение, снизилась с 18 процентов в 2000 году до 11,4 процентов в 2019-м.

Как отметил Карлос Дуарте, профессор морских наук из Саудовской Аравии и один из авторов обзора, данное исследование документирует восстановление морских популяций, мест обитания и экосистем после проведения природоохранных мероприятий.

Профессор сказал, что он и его коллеги знают, как восстановить морскую флору и фауну. Ученые уверены, что этой цели можно достичь за 30 ближайших лет.

Исследователи определили девять компонентов, которые имеют ключевое значение для восстановления океанов. Это – солончаки, мангровые заросли, морские травы, коралловые рифы, водоросли, устричные рифы, рыболовство, мегафауна и глубокий океан.

Ученые рекомендуют целый ряд необходимых восстановительных мер. Среди них – защита видов, разумные ограничения на вылов и восстановление мест обитания морских животных.

Большой проблемой для такой глобальной работы станет изменение климата, из-за которого повышается уровень Мирового океана, а кислотность воды в нем повышается. Особенно сложным в этой связи видится восстановление тропических рифов.

По оценкам нового исследования, 30-летнее восстановление океанской жизни ежегодно будет обходиться человечеству в 10–20 миллиардов долларов. Однако, как сказано в обзоре, ожидаемая прибыль на каждый вложенный доллар составит $10, - сообщает ВВС.

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое